ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ»

Государственное учреждение здравоохранения
Республики Коми «Койгородская ЦРБ»

Правила внутреннего распорядка для потребителей услуг

Правила внутреннего распорядка для пациентов, находящихся на стационарном лечении

1. Общие положения

Данные правила направлены на соблюдение внутреннего распорядка больницы, четкости лечебного процесса.

Перечень обязательных документов при поступлении пациента в стационар:

• страховой медицинский полис;
  • паспорт;
  • направление на госпитализацию;
  • амбулаторная карта.

Пациент должен иметь при себе принадлежности:

• мыло;
  • зубная паста и щетка;
  • тапочки;
  • бритва;
  • халат или спортивный костюм.

2. Обязанности пациентов

В период нахождения на стационарном лечении в МО пациенты обязаны:

2.1 Хранение ценных вещей и документов в МО:

2.1.1 В приемном отделении либо непосредственно в лечебном отделении сдать верхнюю одежду, квитанцию о принятых вещах выдается на руки пациенту.

2.1.2 Документы, ценные украшения, деньги сдаются под роспись медицинскому работнику приемного отделения либо непосредственно в лечебном отделении дежурной медицинской сестре отделения. При выписке сданные документы и вещи возвращаются пациенту.

За несданные на хранения вещи, деньги, документы, украшения администрация МО ответственности не несет.

2.2 Точно соблюдать установленный режим отделения и выполнять назначенное лечение.

2.3 Во время выполнения медицинским персоналом назначений, обхода врачей, в часы измерения температуры и во время послеобеденного отдыха «тихий час» находится в своей палате.

2.4 Во время прогулок находится на территории больницы, в местах, специально отведенных для этих целей.

2.5 Принимать передачи только через медицинский персонал.

2.6 Строго соблюдать установленное для посещений время.

2.7 Поддерживать чистоту и порядок во всех помещениях больницы, соблюдать чистоту в туалетах.

2.8 При выходе из палаты обязательно надевать пижаму(халат, спортивный костюм) и тапочки.

2.9 Соблюдать тишину в палате и отделении.

2.10 Прием пищи осуществляется только в столовой за исключением пациентов, находящихся на постельном режиме.

2.11 Бережно относится к имуществу МО. Администрация МО вправе взыскать с пациента ущерб, причиненный по его вине, в полном объеме.

3. В период нахождения в стационаре ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.1 Самовольно отлучаться из отделения.

3.2 Пользоваться служебным телефоном.

3.3 Курить в помещениях МО и на территории, прилегающей к МО, кроме мест, специально отведенных для этих целей.

3.4 Играть в карты и другие азартные игры, хранить и употреблять спиртные напитки.

3.5 Бросать марлю, бумажки, вату и т. д. в раковины и унитазы.

3.6 Хранить в тумбочке и холодильнике в большом количестве скоропортящиеся продукты.

3.7 Ходить по отделению и палатам во время, отведенное для отдыха и сна.

3.8 Пользоваться в палате собственными электронагревательными приборами (кипятильники, обогреватель). Сушить на батареях центрального отопления предметы одежды.

За нарушение правил внутреннего распорядка в отношении пациентов, допустивших нарушения, администрация МО вправе принимать соответствующие меры привлечению к ответственности.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!